schatten

Abschiebungen aus Berlin in 2016 und 2017

Print Friendly

 

 

Aus der kleinen Anfrage S 18 11201 der Abgeordneten Katina Schubert und Hakan Tas (beide Die Linke) gehen die Abschiebungszahlen für Berlin für 2016 und 2017 (Januar bis April) hervor.

Hieraus ist auch erkennbar, dass in die Hauptherkunftsländer Syrien, Irak, Iran und Afghanistan keine Menschen in die Heimatländer abgeschoben wurden (Ausnahme: 1 Person in den Irak). Hingegen sind die Abschiebungen nach Albanien, Moldau, Serbien, Bosnien und Kosovo überproportional stark: Fast 1.700 der insgesamt rd. 2.000 Abschiebungen kamen aus diesen fünf Ländern.

 

Hier die Übersichten.

 

Abschiebungen aus Berlin in 2016 nach Monaten (in Drittstaaten extra ausgewiesen)

Staatsangehörigkeit010203040506070809101112Gesamt
Albanien130240796835754723234391
Bosnien54464115302771180150254
Bulgarien2020101100018
Estland0010000000001
Kroatien0010000000001
Griechenland0000000020002
Lettland03021102102012
Litauen12402112222019
Makedonien01011641090023
Moldau0000001416806938208
davon in Drittstaaten0000000100001
Niederlande0010000000001
Kosovo4638181132438434510220379
Polen31148451416038
Rumänien01312103311016
Slowakische Rep.0000000100001
Russland32600025204024
davon in Drittstaaten0100000000001
Türkei07242001140425
Tschechische Rep.0000100000001
Ungarn0010000000001
Ukraine0000001120004
Weißrussland0110010000003
Serbien6330474775575312450100439
Algerien0011100000003
Eritrea0000000200204
davon in Drittstaaten0000000200204
Nigeria1000000000001
Gambia0020000000002
Ghana2000011000015
Mali0100000001002
davon in Drittstaaten0100000000001
Marokko1000000200014
davon in Drittstaaten1000000000012
Burkina Faso0000000000101
davon in Drittstaaten0000000000101
Guinea0000000000011
Somalia1001000002105
davon in Drittstaaten1000000001002
Tunesien0001101011005
Ägypten02400000121111
davon in Drittstaaten02400000121111
Brasilien0000000010102
USA2000000000002
Armenien1120000100005
Afghanistan10110123135523
davon in Drittstaaten10110123135523
Aserbaidschan1010100000003
Georgien0001000000001
Vietnam40111220114219
Irak10211115022420
davon in Drittstaaten10211115022420
Iran0100001000002
davon in Drittstaaten0100001000002
Kasachstan0020000001205
Libanon0000000001102
davon in Drittstaaten0000000001102
Bangladesch0000100100002
Pakistan1040002020009
davon in Drittstaaten1040002020009
Turkmenistan0000000800008
davon in Drittstaaten0000000800088
Syrien40200001103013
davon in Drittstaaten40200001103113
VR China0000000010001
Staatenlos0000000220004
davon in Drittstaaten0000000220004
Ungeklärt20000110033212
davon in Drittstaaten20000010033211
Gesamt20713917592240215218166195137180642.028
davon in Drittstaaten117132127227121813115

Quelle: Ausländerbehörde Berlin

 

Abschiebungen aus Berlin 2017 nach Monaten (in Drittstaaten extra ausgewiesen)

 

StaatsangehörigkeitJanuarFebruarMärzAprilGesamt
Albanien103202659
Bosnien1505020
Bulgarien02024
Lettland22116
Litauen05117
Makedonien10045
Moldau12411924376562
Kosovo14091336
Polen232310
Rumänien21306
Russland02057
Türkei00112
davon in Drittstaaten00011
Ungarn01001
Serbien23022045
davon in Drittstaaten00101
Algerien10113
Eritrea20204
davon in Drittstaaten00103
Nigeria01001
davon in Drittstaaten01001
Gambia10269
davon in Drittstaaten00268
Somalia14027
davon in Drittstaaten14027
Tunesien00112
Ägypten10001
davon in Drittstaaten10001
Armenien10012
Afghanistan632011
davon in Drittstaaten632011
Georgien30003
Vietnam01203
Irak876627
davon in Drittstaaten776626
Iran11103
davon in Drittstaaten11103
Libanon00101
Pakistan41229
davon in Drittstaaten00022
Turkmenistan01001
Syrien01001
davon in Drittstaaten01001
staatenlos10001
ungeklärt21126
davon in Drittstaaten21126
Gesamt225159328153865
davon in Drittstaaten2318141974

Quelle: Ausländerbehörde Berlin

 

Freiwillige Ausreisen aus Berlin in 2017

 

ZielstaatenJanuarFebruarMärzAprilGesamt
Afghanistan075517
Ägypten13015
Albanien026181660
Algerien01001
Armenien00101
Aserbaidschan01001
Bosnien und Herzegowina720110
Irak2222222490
Iran293721
Kolumbien00101
Kosovo554014
Libanon01214
Malaysia01001
Mazedonien00055
Moldau49984225214
Pakistan11226
Palästinensische Autonomiege- biete00022
Rumänien00101
Russische Föderation145414
Serbien3641023
Türkei00011
Ukraine081413
Vietnam31105
Gesamt94196112108510

Quelle: IOM zum REAG/GARP-Programm

 

Vollziehbar ausreisepflichtige Ausländer in Berlin

Leider werden die Zahlen der Geduldeten dem nicht gegenüber gestellt. „Vollziehbar ausreisepflichtig“ ist zunächst jeder, dessen Asylantrag rechtskräftig abgelehnt wurde. Dennoch können die Menschen Gründe für eine Duldung anführen. Beim Beispiel Afghanistan wird dies besonders deutlich: von 489 vollziehbar ausreisepflichtigen hatten (per abweichendem Stichtag 11.04.2017) 460 eine Duldung.

Daneben besteht in Berlin zwar kein Abschiebestopp für Afghanistan, aber eine Weisungslage, die letztlich seit 2014 nicht mehr zu Abschiebungen (in Heimatland) führte.

 

Ausreisepflichtige Personen im Bundesland Berlin  
Zum StandAnzahlHerkunftsstaaten
31.03.2017
darunter:
11.417
1.458Ungeklärt
1.112Libanon
978Serbien
904Russische Föderation
675Vietnam
624Bosnien und Herzegowina
489Afghanistan
465Türkei
380Kosovo
347Albanien

 

Link zum download der Anfrage

Komplette Anfrage zum Download

Hinterlasse einen Kommentar

%d Bloggern gefällt das: