BENN-Standorte

Das neue Integrationsmanagement „BENN – Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften“ soll künftig im Umfeld von großen Flüchtlings­unterkünften die Gemeinschaft im Kiez stärken und so den Geflüchteten die Teilhabe am gesellschaftlichen Leben erleichtern. BENN arbeitet beteiligungsorientiert, so ist sichergestellt, dass die tatsächlichen Bedürfnisse der Bürgerinnen und Bürger im Mittelpunkt stehen. Die Umsetzung der Ideen aus der Nachbarschaft erfolgt unbürokratisch mithilfe von Sachmitteln.

Quelle: Senatsverwaltung Stadtentwicklung & Wohnen

BENN-Standort

BENN Vor-Ort-Büro

BENN-Team

BENN Allende-Viertel Vorübergehend  Sprechstunden:
Alfred-Randt-Straße 42
12559 Berlin
benn-allende-viertel@list-gmbh.de
www.benn-allende-viertel.de
Tel.: 030 284 726 181
L.I.S.T. GmbH

Dr. Des Mahfarid Mansoorian
Lena Zeller
Julia Kunze

BENN Blumberger Damm Vor-Ort-Büro befindet sich im Aufbau.

kaspar_roettgers@benn-blumbergerdamm.de

Tel.: (Vorläufig)/13.02.18: 030 94395243; 030 93554041

Pad gGmbH

Kaspar Röttgers
Alexandra Friederike Heiter
Sina Prasse

BENN Boulevard Kastanienallee Stollberger Straße 33
12627 Berlin
integration@boulevard-kastanienallee.de
www.boulevard-kastanienallee.de
Tel.: 030 91141293
BSG Brandenburgische Stadterneuerungsgesellschaft mbH

Christoph Grüneberg

BENN Britz Gemeinschaftsunterkunft
Haarlemer Str. 89-91
12359 Berlin (vorübergehend)
Benn-Britz@stephanus.org
Tel.: 0151 18 88 79 01
Stephanus-Stiftung

Susen Engel
Leny Chemali
Martin Sejka

BENN Buch Bucher Bürgerhaus
Franz-Schmidt Straße 8-10
13125 Berlin
benn-buch@albatrosggmbh.de
Tel.: 030 325 339 90
Albatros gGmbH

Petra Kindermann
Ola Ghrawi
Jayda Bubeloff

BENN Buckow Christoph-Ruden-Straße 5
12349 Berlin
benn-buckow@ejf.de
Tel.: 030 70 07 01 60
EJF gemeinnützige AG

Katrin Janetzki
Lydia Sobczinski
Jihad al-Khazali

BENN Falkenhagener Feld-West Kraepelinweg 3
13589 Berlin
BENN.im.Falkenhagener.Feld@gesopmbh.berlin
www.falkenhagener-feld-west.de
Tel.: 030 30 36 08 02
GeSop mbH Gesellschaft für Sozialplanung,
Öffentlichkeitsarbeit und Bürgerbeteiligung
Alexander Quitta
Amar Gourri
BENN Hohenschönhausen-Nord Warnitzerstraße 14
13057 Berlin
benn@sozdia.de
SozDia Jugendhilfe gGmbH

Fabio Reinhardt
Hanna Neuling
Melody Mosavat
Ruslan Aliev

BENN Kosmosviertel Schönefelder Chaussee 237
12524 Berlin
benn@kosmosviertel.de
www.kosmosviertel.de
Tel.: 030 773 201 95
Stadtkümmerei – Gesellschaft für integrierte Stadtentwicklung mbH

Ishtar Al Jabiri
Christian Kübler

BENN Marienfelde Marienfelder Allee 107-109 12277 Berlinbenn@ag-spas.dewww.benn-marienfelde.deTel.: 030 215 43 30 AG SPAS e. V.Beate MiculcyAlexander MeyerSamira Tanana
BENN Märkisches Viertel Wilhelmsruher Damm 15913439 Berlininfo@bennimmv.deTel.: 030 51 05 23 52 Evangelische Apostel-Petrus-Gemeinde (APG)Felix WolfPauline SeifertMarian RefalaKhalil Sharaf
BENN Marzahn-Nord Havemannstraße 17A
12689 Berlin
www.qm-marzahnnordwest.de
Dirk.Altweck@gmbh-kiekin.de
Tel.: 030 28423130
Kiek in – Soziale Dienste gGmbH

Dirk Altweck

BENN Mehrower Allee Alfred-Döblin-Straße 2A
12679 Berlin
benn-mehrower-allee@weeberpartner.de
www.mehrower-allee.de
Tel.: 030 30641644
Weeber+Partner, Institut für Stadtplanung und Sozialforschung; W+P GmbH

Nadine Radtke

BENN Mitte Samoastraße 7
13353 Berlin

benn@berliner-stadtmission.de
www.benn-mitte.de
Tel.: 030 69033492

Verein für Berliner Stadtmission

Svenja Arenz
Frank Rehnen
Carolyn Kanja
Jacqueline Matthan

BENN Neu-Westend Heerstr. 16
14052 Berlin
benn@morethanshelters.com
MORE THAN SHELTERS GmbH

Daniel Kerber
Seira Kerber
Béatrice Termeer
Desi Yordanova
Anna Meisen

BENN Wassertorplatz Bergfriedstraße 22
10969 Berlin
benn@quartiersmanagement-wassertorplatz.de
www.quartiersmanagement-wassertorplatz.de
VDE e.V.

Teresa Weis
Laila Atrache-Younes

BENN Weißensee Vor-Ort-Büro befindet sich im Aufbau.

Benn.weissensee@cjd-berlin.de

CJD Berlin-Brandenburg

Andrea Müller
Katarzyna Lyjak
Reinhold Martin

BENN Wilhelmstadt Adamstraße 40
13595 Berlin
BENN-Wilhelmstadt@gesbit.de
Tel.: 030 49 95 19 10
GesBiT Gesellschaft für Bildung und Teilhabe mbH

Rodaina Kabibo
Christine Döbler
Maria Alahmad
Elmostafa Elhamine

BENN Wittenau-Süd Stadtteilbüro Wittenau-Süd
Ollenhauer Straße 70
13403 Berlin
Öffnungszeiten: Mo, Mi und Fr von 9 bis 13 Uhr bzw. Di und Do von 14-18 UhrTelefon: (030) 4790 3900Mail: benn@wittenau-sued.de
benn@wittenau-sued.de
Stadtkümmerei – Gesellschaft für integrierte Stadtentwicklung mbH

Aysel Sfak
Ralf Fischer
Tarek Alkateeb

BENN Zehlendorf Karl-Hofer-Straße 4–6

14163 Berlin

030 80105225

benn-zehlendorf@list-gmbh.de

Tel: 030 284726181

L.I.S.T. GmbH

Julia Kunze
Tooska Mosavat
Majd Alskeif

%d Bloggern gefällt das: