Abschiebungen aus Berlin in 2017

Print Friendly

 

 

Die folgenden Angaben und Tabellen stellen einerseits die in 2017 aus Berlin Abgeschobenen dar. Andererseits sind die Zahlen zu freiwilligen Ausreisen aufgelistet. Hinweis zu freiwilligen Ausreisen: Erfasst sind nur die Fälle, die mit Rückkehrberatung ausgereist sind. Eigenständige Ausreisen sind hier nicht dargestellt.

Staatsan- gehörigkeitJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGesamt
Albanien103202641004460614170
Bosnien150500130512013063
Bulgarien02023113021217
Kroatien0000001000113
Lettland22111031011114
Litauen05112201320017
Makedonien10048000100317
Moldau124119243761831041433825695
Kosovo140913131024452110132
Österreich0000001000001
Polen23235621542439
Rumänien21304341312125
Russland02050113001013
Spanien0000010000001
Türkei0011110111018
Ungarn0100000000001
Serbien23022023102101160107
Algerien1011000010004
Eritrea2020020100108
Nigeria0100010100025
Gambia10265401100121
Mali0000001000001
Marokko0000101201005
Guinea0000000001001
Somalia14022000014014
Tunesien0011000310107
Ägypten10001111005212
Brasilien0000000010001
USA0000010000001
Armenien1001100050008
Afghanistan63202100110016
Georgien3000100000004
Vietnam01200112111111
Indien0000000000011
Irak87661342218170193
Iran11101002212314
Israel0000000000011
Kasachstan0000000100001
Libanon00101112021110
Pakistan41221872133741
Korea, Rep.0000000000101
Turkmenistan0100000000001
Syrien0100002100105
staatenlos1000001000024
ungeklärt21126021220524
Gesamt225159328153142115321507350122891638

 

Zu beachten ist bei den angegebenen Abschiebungen, dass es nicht ausschließlich um Abschiebungen in die Heimatländer geht. Dublin-Überstellungen sind in den Zahlen mit enthalten! Dies ist wichtig, wenn man z.B. die Zahlen für Syrien oder Afghanistan einordnen will.

 

 

ZiellandJanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDezGe- samt
Moldau6197333143151531918323379
Irak2523221729209179478190
Albanien127211612315141148132
Serbien56513225134569
Iran293751034211157
Afghanistan65411231641548
Bosnien und Her- zegowina753210621339
Kosovo65414313137
Mazedonien51347231
Rumänien4141116128
Russische Födera- tion144473111035
Syrien1128256530
Ukraine815141121
Pakistan1115122111319
Vietnam31642117
Armenien2713215
Türkei12224111115
Ägypten241221113
Lettland6118
Libanon12126
Palästinensische Autonomiegebiete2215
Aserbaidschan11114
Algerien112
Litauen112
Tschechische Re- publik22
Brasilien11
Estland11
Georgien11
Indien11
Italien11
Kambodscha11
Kenia11
Kolumbien11
Mali11
Nigeria112
Österreich11
Polen11
Slowakei11
Thailand11
Tunesien11
USA11
Bulgarien22
Guinea11
Gesamt11619911711213711282110526840791224

 

Quelle: Kleine Anfrage Die Linke im Abgeordnetenhaus 18/13106

 

Hinterlasse einen Kommentar

%d Bloggern gefällt das: